План первоочередных мер по внедрению цифрового телерадиовещания состоит из 15 пунктов - Минтранс



Бишкек АИФ. Об этом 2 августа на коллегии Министерства транспорта и коммуникаций сообщил начальник финансового управления Нурлан Салиев.

По его словам, на заседаниях совета по ИКТ были утверждены состав рабочей группы №1 (по техническим вопросам) и состав рабочей группы №2 (по решению вопросов контента), план первоочередных мер по переходу на цифровое телерадиовещание.

Из 15 пунктов плана первоочередных мер на первую рабочую группу возложены пункты с 1 по 7. Из 7 пунктов исполнено 5 пунктов, на стадии исполнения 2 пункта, которые будут полностью исполнены после того, как ОАО «Кыргызтелеком» завершит проведение тендера на проектирование сети ЦТВ. Исполнение пунктов с 6 по 13 были возложены на вторую рабочую группу, но, как отметило министерство, механизм реализации по данной рабочей группе был недостаточно проработан.




Согласно предоставленной информации, для эффективной реализации мероприятий создана постоянно действующая экспертно-рабочая группа при Министерстве транспорта и коммуникаций по разработке нормативно-правовых актов, которая разработала план пошаговых действий по внедрению ЦТВ.

29 мая 2013 года план пошаговых действий был одобрен первой и второй рабочими группами, пункты, не исполненные в рамках плана первоочередных мер по ЦТВ, включены в план пошаговых действий.

21 июня 2013 года на заседании первой рабочей группы был рассмотрен вопрос о причине сдвига тендера по строительству сети ЦТВ, а также проведено заседание второй рабочей группы, где достигнута договоренность о проведении второго заседания группы в Министерстве культуры, информации и туризма.

В настоящее время прорабатывается доработка нормативно-правовых актов в сфере ЦТВ совместно с членами первой и второй рабочих групп.