Алмазбек Атамбаев заявил о необходимости ужесточения ответственности водителей за ДТП со смертельным исходом



Алмазбек Атамбаев заявил о необходимости ужесточения ответственности водителей за ДТП со смертельным исходомПрезидент Алмазбек Атамбаев заявил о необходимости ужесточения ответственности водителей за ДТП со смертельным исходом, особенно тех, кто был в нетрезвом состоянии. По его словам, важно обеспечить неотвратимость наказания в отношении таких водителей.

“Чтобы “золотая молодежь” знала, что родители не смогут выкупить от тюрьмы, если они убили человека. Пьяные водители - убийцы, жестокие душегубы. Нужно ужесточить ответственность для водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, в том числе для тех, кто был в пьяном состоянии”, - цитирует аппарат президента Атамбаева с заседания Совета безопасности, которое прошло сегодня в Бишкеке.




Президент подчеркнул, что необходимо найти средства для полноценной реализации предлагаемых мер по повышению безопасности на дорогах. По его словам, деньги нужно изыскать путем продажи ЗАО “Альфа Телеком” для скорейшего запуска программы по установке камер видеофиксации нарушений ПДД.

Член Совбеза, лидер парламентской фракции “Республика - Ата-Журт” Омурбек Бабанов предложил проводить независимую проверку и оценку знаний выпускников автошкол, отзывать лицензии у автошкол со слабым уровнем подготовки водителей.

По данным ГУПМ МДВ, за 6 месяцев 2017 года в республике зарегистрировано 2582 дорожно-транспортных происшествия. По сравнению с показателем прошлого года это больше на 4,2%. В результате ДТП погибло 307 человек, пострадало 3835 граждан.