В Первомайском районном суде продолжается процесс по делу Омурбека Текебаева и Дуйшенбека Чотонова



В Первомайском районном суде продолжается процесс по делу Омурбека Текебаева и Дуйшенбека ЧотоноваВ Первомайском районном суде Бишкека продолжается судебный процесс по делу лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева и экс-посла КР в Южной Корее Дуйшенбека Чотонова. Первой со стороны защиты свои показания дала свидетель Роза Отунбаева – экс-президент КР, в 2010 году возглавлявшая Временное правительство (ВП).

В частности, ей были заданы вопросы о том, где находились в период 12-13 мая 2010 года члены ВП и кто занимался вопросами государственного имущества, в частности, таких крупных компаний как "Мегаком" (ЗАО "Альфа Телеком"). В ответ Роза Отунбаева сказала, что в составе ВП тогда "были все известные политики":

- Например, Алмазбек Атамбаев был первым заместителем и отвечал за социально-экономические вопросы. А Темир Сариев был ответственным за финансово-экономические вопросы. Омурбек Текебаев занимался конституционной реформой, Азимбек Бекназаров - правовыми вопросами и вопросами безопасности. Но после 13 мая мы вопросы безопасности передали Алмазбеку Атамбаеву, он сам выдвинул такую инициативу.




На вопрос, сколько декретов ВП принял по ЗАО "Альфа Телеком", Роза Отунбаева напомнила, что "Азимбек Бекназаров в своей книге пишет обо всех этих документах":

- Еще раз напоминаю, что ситуация в те дни была очень напряженной. Пробакиевские силы готовили переворот на юге страны, мы работали круглыми сутками и, конечно, у меня были заместители, которые курировали те или иные вопросы. Вызывайте того же Атамбаева, он же отвечал за вопросы по государственному имуществу и приватизации. Пусть они отвечают на эти вопросы.

На вопрос могли ли члены ВП отлучиться из Дома правительства, Роза Отунбаева заметила, что "мы все, как одна семья, работали бок о бок, днем и ночью":

- Все были заняты разрешением ситуации, которая сложилась на тот момент в стране. Я уверена, кто бы ни пришел сюда давать показания, любой вам скажет это. Никто никуда не уезжал, я и не знаю кто куда мог поехать… Я не поверю, что кто-то [из членов ВП] мог уехать.

Омурбеку Текебаеву и Дуйшенкулу Чотонову предъявлено обвинение по статье 303 части 1 ("Коррупция"). Уголовное дело возбуждено на основании показаний граждан России Алексея Модина и Леонида Маевского, заявивших, что через ныне покойного Таланта Маматкеримова ​передали Омурбеку Текебаеву 1 млн долларов за содействие в получении руководства над компанией "Мегаком". Обвиняемые называют это дело политическим гонением, а следственные органы отмечают, что оно основано на соответствующих доказательствах.