Госкомиссия по делам религий рекомендовала ДУМК Кыргызстана уменьшить громкость азана в ночное время



Госкомиссия по делам религий  рекомендовала ДУМК Кыргызстана уменьшить громкость азана в ночное времяОб этом говорится в официальном письме Госкомиссии жителям столицы в ответ на их жалобу. В документе сказано, что с имамами мечети проведена разъяснительная работа по даному вопросу. 1 апреля в Бишкеке открылась мечеть имени М.Кашгари, расположенная на пересечении улиц Осмонкула и Фрунзе. Жители Свердловского района столицы, проживающие неподалеку, стали жаловаться на громкий азан.



«Вместе с открытием мечети пропал и здоровый сон у всех жителей близлежащего района», — говорится в письме, адресованном мэрии, Духовному управлению мусульман, Государственной комиссии по делам религий, аппарату президента страны.
Ранее вопрос о снижении уровня громкости азана обсуждали чиновники. Год назад Госсанэпиднадзор выдал санитарные предписания всем руководителям городских мечетей о запрете использовать громкоговорители в ночное время. Однако мечети проигнорировали этот запрет.
Главный врач ЦГСЭН Артур Буюклянов позже признался, что законодательных оснований регулировать громкость азана у Госсанэпиднадзора нет.