Иностранцы в Кыргызстане жалуются на поборы пограничников



Иностранцы в Кыргызстане жалуются на поборы пограничниковДоказательства коррупции в пограничной службе будут предоставлены в ближайшее время. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства. Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня, 11 июля, провел совещание по улучшению работы контрольно-пропускных пунктов на границах Кыргызстана. Глава правительства подверг резкой критике работу соответствующих служб. "Поступают многочисленные жалобы на поборы со стороны пограничников, в том числе от иностранных туристов. На данный момент, к сожалению, отсутствуют прямые доказательства, но вскоре они будут предоставлены. Это отрицательно влияет на имидж страны, ведь первые впечатления у иностранцев формируются именно в момент пересечения границы", - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков. И добавил, что деструктивная коррупционная деятельность сотрудников пограничной службы начинает носить системный характер и серьезно подрывает доверие населения к правительству. В связи с этим Сооронбай Жээнбеков поручил усилить борьбу с коррупцией на границе. И напомнил участникам совещания, что обеспечение безопасной, прозрачной и качественной работы пунктов пропуска на всех внешних рубежах страны является одной из приоритетных задач правительства. Председатель Государственной пограничной службы Кыргызской Республики Уларбек Шаршеев сообщил, что ведомство уже принимает необходимые меры, в частности, проводит разъяснительную работу среди личного состава.



Первый заместитель председателя ГКНБ Дуйшенбек Чоткараев проинформировал, что по итогам проведенного мониторинга в пограничной службе выявлены четыре крупные зоны коррупционного риска. "По ним уже ведется работа. В том числе выявляют и наказывают недобросовестных сотрудников. Снизить коррупцию поможет также введение единой автоматизированной системы учета при пересечении границы. На сегодня она уже работает в тестовом режиме в международных аэропортах "Манас" и "Ош", - сообщает пресс-служба.
По итогам совещания Сооронбай Жээнбеков еще раз напомнил, что "к неблагонадежным сотрудникам пограничной службы должны приниматься самые жесткие меры". Всем соответствующим государственным органам необходимо максимально улучшить условия пересечения государственной границы.