Родственница Калыбека Салянова поклялась на Коране, что он невиновен



Родственница Калыбека Салянова поклялась на Коране, что он невиновенКалыбек Эльтуйбасов (Салянов), объявленный в розыск по делу об убийстве студентки Камилы Дуйшебаевой, не имеет к ней отношения. Об этом на пресс-конференции заявили родственники подозреваемого.

По словам сестры Асии Саляновой, Калыбек Эльтуйбасов не причастен к смерти девушки. В качестве подтверждения своих слов женщина поклялась на Коране о невиновности своего родственника.

Брат Эльтуйбасова Карыбек Салянов заявил, что следствие пытается связать дело Калыбека Эльтубайсова с делом депутата Жогорку Кенеша от фракции “Ата Мекен” Аидой Саляновой.

По словам адвоката подозреваемого Улана Джумакова, в деле Камилы Дуйшебаевой есть несколько неучтенных обстоятельств. Например, утверждает он, после встречи с Эльтуйбасовым студентка поехала домой, где и ночевала.

Адвокат также обратил внимание на то, что тело девушки было найдено спустя шесть дней после пропажи. Но, по его словам, следствие не обращает внимания на то, с кем еще Дуйшебаева могла встречаться за это время.




10 марта 2014 года 19-летняя студентка Камила Дуйшебаева вышла из дома в микрорайоне "Достук" и не вернулась. 16 марта ее тело было обнаружено на окраине села Байтик.

Уголовное дело по данному факту было под личным контролем министра внутренних дел, в рамках следствия было опрошено более 400 свидетелей. С 2014 года сменилось четыре министра, однако следствие еще не завершено.

Пресс-служба МВД КР накануне сообщила, что по делу об убийстве студентки объявлен в розыск Эльтуйбасов (Салянов) Калыбек, 1962 года рождения.

Согласно релизу, в конце июня 2017 ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК КР ("Воспрепятствование производству следствия"). Как отмечается, в середине марта 2014 года гражданин Эльтуйбасов К. Э. и владелец сауны гражданин А. Н., заведомо зная о проводимых действиях со стороны сотрудников милиции по изъятию записей камер видеонаблюдения, установленных в сауне, приняли меры по удалению записей за 10 марта 2014 года.

В ведомстве также сообщают, что "по имеющимся данным, вышеуказанный гражданин выехал за пределы Кыргызской Республики". В отношении Эльтуйбасова (Салянова) Калыбека заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Напомним, он приходится родственником экс-генпрокурору КР Аиде Саляновой.