В Национальном госпитале успешно прооперировали 30-летнего парня с застрявшей в голове пулей



В Национальном госпитале успешно прооперировали 30-летнего парня с застрявшей в голове пулейНеобычную операцию пришлось провести хирургам Национального госпиталя в Бишкеке. Туда привезли человека с огнестрельным ранением в голову, при этом пуля прошила лоб и застряла внутри черепа. Операцию по ее извлечению сделали только через три дня, но пациент выжил.

О случае в Нацгоспитале рассказал заведующий отделением нейротравматологии №2 Бектемир Мукамбетомуров. Врач-блогер Эльзар Токтоназаров опубликовал у себя на странице в Facebook видео его рассказа.

Со слов хирурга, молодой человек получил огнестрельное ранение в голову. Пуля попала в лобную часть черепа. Она прошла через лобную долю мозга и застряла в затылочной доле.

“Обычно если пуля попадает хоть в часть головного мозга, это имеет серьезнейшие последствия: парезы, паралич, размозжение с последующей комой. В этом случае пуля прошла прямо между полушариями мозга и застряла в затылочной доле”, - рассказывает Мукамбетомуров.




На видео врач показывает траекторию пули в голове пациента на рентгеновских снимках. Ширина пули составляет около 1,5 см, прошла она по всей длине черепа.

"При этом больной поступил с не такой уж большой проблемой в неврологическом плане: с небольшим нарушением сознания и выпадением функций головного мозга", - отмечает врач.

Самое интересное в том, что операцию провели только через три дня после поступления, предварительно подготовив пациента. “В затылочной части сделали трепанацию черепа, разрез твердой мозговой оболочки и вышли на затылочную часть. Сделали рентгеновские пометки, чтобы точно найти пулю. От поверхности головного мозга пуля находилась в 3 сантиметрах”, - делится подробностями врач.

Операция длилась около двух часов, так как пулю удалось обнаружить сразу. Пациента привезли 15 июня, операция прошла через трое суток.

В данный момент состояние больного относительно удовлетворительное. Он в сознании, кушает, находится в палате.

Бектемир Мукамбетомуров отмечает, что в больницу часто попадают пациенты с огнестрельными ранениями. Но этот случай стал уникальным.