Генпрокуратура КР возбудила уголовное дело по факту превышения полномочий на саму себя



Генпрокуратура КР возбудила уголовное дело по факту превышения полномочий на саму себяГенеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий и незаконное использование бюджетных средств на саму себя. Об этом сообщат пресс-служба ГКНБ КР. По данным чекистов, Генпрокуратурой 6 июля 2011 года был заключен договор с ОсОО "Гарант Проект" на разработку проектно-изыскательской документации по строительству дополнительного здания Генеральной прокуратуры. При этом стоимость здания составила более 236 млн сомов. Но соответствующая документация не была представлена для производства экспертизы в Департаменте госэкспертизы Госстроя КР.



"Проведенный счетной палатой КР аудит показал завышение при составлении проектно-сметной документации на 93 млн 625 тысяч сомов от суммы, заявленной ОсОО "Гарант Проект". Кроме того, в ходе аудита было установлено незаконное использование Генеральной прокуратурой КР бюджетных средств при проведении различных строительных работ на общую сумму более 9 млн сомов. 20 июня 2017 года данное уголовное дело передано в ГСУ ГКНБ КР для организации дальнейшего расследования", - сообщают в пресс-службе ГКНБ КР.
В настоящее время ведется следствие, проводятся все необходимые следственные мероприятия, направленные на установление точного ущерба, причиненного государству. Также устанавливаются причастные лица к данному факту.