Суд отклонил несколько ходатайств защиты по делу Омурбека Текебаева



Суд отклонил несколько ходатайств защиты по делу Омурбека ТекебаеваСегодня в Первомайском районном суде Бишкека продолжилось рассмотрение дела в отношении лидера партии "Ата Мекен", депутата Жогорку Кенеша Омурбека Текебаева и экс-министра ЧС Дуйшенкула Чотонова.

На процессе, аудио- и видеосъемку которого запретили вести, адвокаты политика заявили несколько ходатайств, в том числе об отводе прокурора, а затем и судьи Эрниса уулу Айбека. Об этом "Азаттыку" рассказал адвокат Омурбека Текебаева Канат Хасанов:

- Ранее адвокаты несколько раз заявляли различные ходатайства. Но ни одно из них судья Эрнис уулу Айбек не удовлетворил и отклонил. Поэтому мы выразили недоверие уже самому судье.




Однако председательствующий отклонил и эти ходатайства, в итоге дело продолжили рассматривать в прежнем судейском составе.

В конце заседания защита ходатайствовала об изменении меры пресечения Омурбеку Текебаеву с заключения на домашний арест в связи с тем, что ЦИК принял его документы для регистрации в качестве кандидата в президенты КР и даже зарегистрировал двух его уполномоченных представителей. По словам адвокатов, у их подзащитного должны быть равные возможности с другими кандидатами для участия в предвыборной гонке.

Однако и это заявление судом было отклонено.

Напомним, Омурбека Текебаева обвиняют в получении взятки по делу компании "Мегаком". Он был задержан и заключен под стражу 26 февраля. С ним вместе был арестован и Дуйшенкул Чотонов. Оба политика отвергают все обвинения.