В Бишкеке за счет китайского гранта отремонтировано 95 км дорог



В Бишкеке за счет китайского гранта отремонтировано 95 км дорогВ городе Бишкек за счет китайского гранта отремонтировано 95 км дорог. Об этом сообщил мэр г. Бишкек Албек Ибраимов в ходе обсуждения парламентской фракцией СДПК вопроса в сфере строительства и ремонта дорог в Кыргызской Республики в пятницу.

«Для ремонта улиц г.Бишкек выделено 800 млн сомов. На сегодняшний день на 12 участках дороги и 29 улицах начаты ремонтные работы. В целом будут отремонтированы 49 улиц», - сказал А.Ибраимов.




В свою очередь лидер парламентской фракции Иса Омуркулов отметил, что отремонтированные недавно дороги уже разрушаются.

«Дороги с уровнем асфальта 15 сантиметров будут разрушаться под нагрузкой большегрузных машин, владельцы которых выплачивают только штраф», - добавил И.Омуркулов.

Иса Омуркулов обозначил, что представители местных органов управления не смогут самостоятельно отремонтировать дороги в районных центрах, поэтому на эти расходы министерство финансов КР должно в 2018 году выделить финансовые средства. «Безусловно, в сфере строительства и ремонта дорог сделано много работ, но необходимо изменить правила въезда большегрузных машин», - подчеркнул И.Омуркулов.