В Великобритании задержан главный свидетель по делу против Максима Бакиева



В Великобритании задержан главный свидетель по делу против Максима БакиеваПодтвердилась информация о том, что 9 июня в Великобритании задержан гражданин Израиля Берти Синбети - главный свидетель по делу Максима Бакиева, который обвиняется в покушении на бизнесмена Шона Дейли.

Эту информацию "Азаттыку" подтвердил сам Шон Дейли и сотрудники юридической компании "Гранд Профи", которая представляет его интересы в Кыргызстане.

По их словам, Берти Синбети не являлся на прошлогодние судебные заседания из-за того, что Максим Бакиев запугивал его.

"Как я понял, его адвокаты на слушаниях 9 июня сказали судье, что Синбети не пришел на судебное заседание [в прошлом году] из-за угроз Максима Бакиева", - говорит британский бизнесмен Шон Дейли.




Его друг Лес Голдинг в интервью "Азаттыку" сообщил, что Синбети, обвиняемый в неявке на судебный процесс, освобожден под залог. Заседание по его делу назначено на 30 июня.

Покушение на Шона Дейли было совершено в 2006 году, когда он жил в Кыргызстане и представлял золотодобывающую компанию Oxus, претендовавшей на разработку рудника Джеруй. После нападения ему пришлось три месяца пролежать в больнице.

Британский суд, рассмотрев иск Дейли, летом прошлого года оправдал Максима Бакиева, объясняя это тем, что нет доказательств его вины.

На заседания по тому процессу три свидетеля, в том числе Берти Синбети, по неизвестным причинам не явились.

Сам Максим Бакиев на слушаниях в Лондоне все обвинения отверг.

https://rus.azattyk.org/a/28546527.html