В обход закона Озеро Кара-Суу передано частникам для разведения рыбы



В обход закона Озеро Кара-Суу передано частникам для разведения рыбы      Депутаты Жогорку Кенеша намерены внести поправки в Закон «О рыбном хозяйстве», чтобы сохранить биоразнообразие озера Кара-Суу. Документ выставили на общественное обсуждение. В целях сохранения уникальных природных комплексов и биологического разнообразия, охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира, расширения сети особо охраняемых природных территорий КР в Токтогульском районе Джалал-Абадской области в 2016 году образован Государственный природный парк «Алатай», в состав которого вошло озеро Кара-Суу.



Озеро расположено на высоте 2 тысячи 14 метров. В высокогорных озерах плохо развивается зоопланктон. Вместе с тем Кара-Суу передано ОсОО «Табият КГ» для разведения рыбы. Но искусственное зарыбление озера может повлечь за собой угнетение местных видов рыб, их истощение и гибель.
Законодательство КР запрещает на территории государственных природных парков любую деятельность, создающую угрозу вредного воздействия на взятые под охрану природные комплексы и объекты. Однако Законом «О рыбном хозяйстве» озеро Кара-Суу отнесено к рыбохозяйственным водоемам государственного значения.
Депутаты предлагают исключить его из списка озер рыбохозяйственного назначения. Придание озеру Кара-Суу статуса особо охраняемой природной территории позволит сохранить его уникальность как объекта природы и как среду обитания флоры и фауны, исследование которых пополнит науку новыми фактами и знаниями.