За 25 лет гражданство России получили 590 тыс. кыргызстанцев



За 25 лет гражданство России получили 590 тыс. кыргызстанцевЗа 25 лет 580-590 тыс. граждан Кыргызстана получили гражданство России. Об этом стало известно 2 июня на заседании фракции «Кыргызстан».
Во время заседания депутат Алмаз Эргешов поинтересовался, сколько кыргызстанцев за 25 лет выехали заграницу в трудовую миграцию и сколько из них взяли гражданство страны пребывания. В ответ заместитель председателя Государственной регистрационной службы Камчыбек Акишев сообщил, что таких данных на сегодняшний день нет. «У нас нет точных данных по количеству кыргызстанцев, взявших гражданство страны пребывания. Мы отправляли запрос в Российскую Федерацию, запрашивали информацию», - сообщил он. «А что, кыргызстанцы у нас только в России? Почему вы запрашивали только в России?» - спросил А.Эргешов. «В основном наши граждане там», - заметил К.Акишев.



Статс-секретарь Госслужбы миграции Нурлан Шерипов также заявил, что информации о кыргызстанцах, получивших гражданство страны пребывания, нет. «По статистическим данным, на данный момент 780 тыс. граждан Кыргызстана находятся за рубежом в трудовой миграции», - сказал он.
Однако, представитель правительства Алмаз Абытов попросил членов правительства не говорить о том, что у них нет информации. «Вы так не говорите. На официальных российских сайтах есть информация о том, что за 25 лет около 580-590 тыс. граждан Кыргызстана получили гражданство России, официально», - сказал он.