Процесс по делу и.о. лидера фракции «Ата Мекен» А. Шыкмаматова перенесен на неопределенный срок



Процесс по делу и.о. лидера фракции «Ата Мекен» А. Шыкмаматова перенесен на неопределенный срокПроцесс по делу исполняющего обязанности лидера фракции «Ата Мекен» Алмамбета Шыкмаматова, который должен был состояться сегодня в Первомайском райсуде города Бишкека, перенесен на неопределенный срок.

Обвиняемые обратились в суд с просьбой передать рассмотрение дела в Свердловский район, ссылаясь на то, что компания “Барат Люкс”, которая проходит по делу, расположена в этом районе. Но суд не удовлетворил эту просьбу.




В связи с этим адвокат одного из обвиняемых - Жусупа Иманалиева - обратился в городской суд. В итоге рассмотрение дела Алмамбета Шыкмаматова было перенесено.

Напомним, Алмамбету Шыкмаматову предъявлено обвинение по статье 303 ("Коррупция") Уголовного кодекса КР . По версии следствия, подозреваемый в бытность аудитором Счетной палаты в 2011 году инициировал включение автомобиля своей супруги в тендер по закупке машин для этой организации. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По делу в качестве обвиняемых также проходят некоторые сотрудники Счетной палаты.

Сам парламентарий все обвинения отвергает, считая, что уголовное преследование носит политический характер.

Председательствует в процессе судья Эрнис уулу Айбек.