Первомайский райсуд Бишкека постановил обратить в доход государства имущество ЗАО «Манас Банк»



Первомайский райсуд Бишкека постановил обратить в доход государства имущество ЗАО «Манас Банк» Первомайский районный суд Бишкека постановил обратить в доход государства имущество ЗАО «Манас Банк», на которые наложены аресты в рамках уголовного дела в отношении ряда лиц. Это:
- денежные средства в сумме 109 млн 611 тыс. 840,64 сома, находящиеся на расчетных счетах Агентства по реорганизации банков и реструктуризации долгов;
- нежилое помещение, принадлежащее на правах частной собственности ЗАО «Манас Банк», расположенное по адресу: г. Бишкек, ул. Логвиненко.
Первомайский районный суд 12 мая 2017 года вынес приговор в отношении Бакиева Максима Курманбековича, Белоконь Валерия Валерьевича, Вербицкого Евгения Ивановича, Ласе Аниты Юрьевны, Костырина Сергея Александровича, Качнова Юрия Александровича, Алапаева Марата Ормонбековича, Иманалиевой Чолпон Насырбековны. Данные лица были привлечены к уголовной ответственности по фактам коррупции и отмыванию доходов в компаниях Кыргызстана.



Также суд оставил без изменения арест, наложенный постановлением руководителя СГ СУ ГСБЭП от 24 февраля 2017 года на недвижимое имущество, принадлежащее на правах частной собственности ЗАО «Манас Банк», расположенное по адресу: г. Бишкек, ул. Логвиненко, а также на иные единицы имущества, принадлежащее на праве частной собственности вышеуказанному юридическому лицу, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось; арест от 20 июня 2016 года на все банковские счета, открытые в ЗАО «Манас Банк» юридическими и физическими лицами; арест от 1 ноября 2013 года на имущество, принадлежащее ОсОО «Молоташ ЛТД», зарегистрированное в Жалал-Абадской области Аксыйского района г. Кербен, где бы оно находилось и в чем бы не выражалось и арест от 6 ноября 2013 года на имущество АО «BALTIC GOLD» (Латвия), находящееся на территории КР и наложенный запрет на государственную перерегистрацию юридических лиц, в которых участником выступает АО «BALTIC GOLD», где бы оно находилось и в чем бы не выражалось.