Правительство КР планирует ежегодно выделять на ямочный ремонт дорог более 1 млрд сомов



Правительство КР планирует ежегодно выделять на ямочный ремонт дорог более 1 млрд сомовВ Кыргызстане планируют ежегодно выделять на ямочный ремонт дорог более 1 млрд сомов. Об этом сегодня на заседании комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сообщил министр финансов КР Адылбек Касымалиев.

Заседание парламентский комитет посвятил обсуждению вопросов снижения аварийности на дорогах и ремонту автотрасс страны. В частности, депутаты раскритиковали состояние республиканской магистрали Бишкек - Ош.




Были также обсуждены вопросы ремонта таких дорог, как Ош-Баткен-Исфана, Ноокат - Кок-Талаа, Бишкек - Кара-Балта, Балыкчи - Тамчы - Чолпон-Ата - Корумду и Джалал-Абад - Маданият.

Ранее парламентарии уже высказывали критику по поводу того, что дорожное полотно трассы Бишкек - Ош пришло в негодность задолго до окончания гарантийного срока, и связывали это с нецелевым использованием средств.

По официальным данным, за первые три месяца 2017 года в Кыргызстане было зарегистрировано более 1000 ДТП, в которых погибли 148 человек, 1686 – пострадало.