Основными источниками засоренности Бишкека мэр видит горожан, бомжей и ветер



Бишкек АИФ. По его словам, в вопросе управления твердыми бытовыми отходами необходимо разделять два направления – переработка мусора и мусор в городе. "Это две разные вещи. Сегодня мы качественно повысили требования к своим работникам. Обратите внимание на мусорные площадки, где стоят контейнеры. Люди доносят мусор до контейнеров и бросают рядом. Это происходит почти на каждой площадке. Мы не можем приставить к каждому контейнеру работника. Это требует больших финансовых возможностей, также бомжи раскидывают мусор, и его разносит ветер", - заявил Омуркулов.

Градоначальник отметил, что на сегодняшний день мэрия активно устанавливает новые кованные урны "неплохого дизайна" в Бишкеке. Второй вопрос, по словам мэра, касается переработки мусора. На что у муниципалитета собственных средств нет.

"Сегодня мы на содержание города по основным трем предприятиям снизили бюджет на 251 млн сомов по сравнению с прошлым годом, здесь говорить не о чем. Мы сами не осилим этот вопрос, поэтому после долгих переговоров с ЕБРР и работы с донорами мы добились того, что они выделили нам 22 млн евро, из них 11 в виде гранта. И сегодня на эти деньги мы будем строить линии по переработке мусора, закупать спецтехнику, новые, более объемные контейнеры, самое главное – мы построим новый полигон. Это огромная работа, которая качественно повлияет на экологию. Самое главное - договор между Минфином и ЕБРР уже подписан, эти деньги уже, можно сказать, выделены, но в сентябре мы будем вносить соглашение в парламент для ратификации, после этого Минфин деньги выдаст муниципалитету", - проинформировал мэр.




Омуркулов также отметил, что наряду с кредитом Европейский банк развития предоставит мэрии команду консультантов, которая будет обучать, как правильно реализовать проект ТБО.

Напомним, согласно ТЭО, исходя из местных условий и международного опыта, в целях совершенствования существующей системы обращения с твердыми бытовыми отходами в Бишкеке, предлагается выполнение мероприятий на общую сумму 22 млн евро, в том числе полная рекультивация городской свалки и создание нового санитарного полигона, строительство двух сортировочных линий на городской свалке и участка по механико-биологической обработке ТБО, ремонт существующих площадок для размещения контейнеров для сбора мусора, приобретение контейнеров, внедрение программы оптимизации маршрутов по сбору ТБО, установка GPS-оборудования и др.

Средства для реализации проекта будут предоставлены по линии Европейского банка реконструкции и развития на условиях: 50% - грант, 50% - кредит. Кредит будет предоставлен правительству Кыргызстана, затем субкредитное соглашение будет заключено между правительством и мэрией Бишкека. Кредит предоставляется на 15 лет, включая 3 года льготного периода с момента подписания кредитного соглашения.

После подписания кредитного соглашения мэрия Бишкека может отказаться от кредита либо его части. При этом выплачивается комиссия за аннулирование в размере 0,125%.

URL: http://www.vb.kg/236581