Кыргызстан открыл канал «Быстроток»; Казахстан открыл проход на пастбища



В Таласской области открыт канал «Быстроток». Об этом КирТАГ сообщил пресс-секретарь полпреда правительства КР в Таласской области Мухамеджан Суранчиев в четверг.

«Канал «Быстроток», по которому вода поступает в южные регионы Казахстана, в селе Кок-Сай Кара-Бууринского района Таласской области был открыт вчера, 17 июля в 17:30. Одновременно казахстанская сторона открыла скотопрогонный проход на пастбища в круглосуточном режиме», - сообщил Суранчиев.

По его словам, раньше через этот проход жителям села позволялось прогонять скот только с 9 до 17 час., этот график вызывал много проблем.

« Полпред правительства в Таласской области Койсун Курманалиева провела переговоры с руководством Жамбылской области, в результате чего принято это обоюдное решение. Канал был закрыт с 7 июля», - напомнил М. Суранчиев.




Как уже сообщалось, в среду этот инцидент обсуждали в телефонном разговоре главы правительств КР Жанторо Сатыбалдиев и РК Серик Ахметов. Премьер-министр РК призвал кыргызскую сторону принять все меры для открытия канала.

Напомним, жители Кара-Бууринского района 7 июля перекрыли трансграничный канал «Быстроток» в направлении в сторону Казахстана. Жители выставили требование пересмотреть соглашение с РК от 2001 года о делимитации и демаркации границ, ратифицированное парламентом КР в 2008 году. Согласно документу, земельный участок, так называемый «Большой клин», где кыргызские фермеры пасли скот, отошел Казахстану.