Канал «Быстроток» в Таласской области открыт



Бишкек АИФ. Канал «Быстроток» в селе Кок-Сай Кара-Бууринского района Таласской области открыт. Об этом сообщил пресс-секретарь полномочного представительства правительства в Таласской области Мухамеджан Суранчиев.

По его данным, канал, по которому вода поступает в южные регионы Казахстана, был открыт 17 июля в 17.30. Для открытия канала с местным населением встречи и разъяснительные работы проводили вице-премьер-министр Токон Мамытов и полпред правительства Койсун Курманалиева.

Также М.Суранчиев опроверг информацию о том, что было закрыто Кировское водохранилище. Как отметил он, водохранилище не может быть закрыто, поскольку это стратегический объект.




Ранее вице-премьер-министр Токон Мамытов сообщил, что жители области поставили вопрос ребром: денонсировать соглашение между КР и РК от 2001 года. «Данный закон был ратифицирован Жогорку Кенешем спустя 7 лет, в 2008 году. В нем есть статья, по которой закон бессрочный и не подлежит денонсации. Я сказал жителям правду — денонсация соглашения нарушает законы Кыргызстана и международные договора», - сказал он.

В свою очередь посольство Казахстана в Кыргызстане призывает кыргызскую сторону принять срочные меры по незамедлительному восстановлению режима пропуска воды на канале.