В Бишкеке 22 июля представители комиссии по демаркации границы Кыргызстана и Казахстана обсудят ситуацию вокруг канала «Быстроток», - спецпредставитель правительства К.Искандаров



Бишкек АИФ. Представители Казахстана 22 июля 2013 года прибудут в Бишкек для проведения переговоров. Об этом агентству АКИpress сообщил специальный представитель правительства КР по приграничным вопросам в ранге первого заместителя руководителя Аппарата правительства Курбанбай Искандаров.

Так, в рамках заседания Совместной комиссии по демаркации государственной границы между Кыргызстаном и Казахстаном первым будет ставиться вопрос использования канала «Быстроток» в селе Кок-Сай Кара-Бууринского района Таласской области. «Мы данный вопрос обсудим, примем соответствующее решение», - сказал он.

К.Искандаров сообщил, что Таласская областная администрация направила письмо за подписью полпреда правительства о том, чтобы был аннулирован протокол, подписанный губернаторами Таласской области и Джамбульской области Казахстана. Таким образом, по границе в Таласской области будет действовать соглашение между Кыргызстаном и Казахстаном от 2001 года о прохождении линии границ.




Во встрече примут участие главы областных администраций Кыргызстана и Казахстана, акимы, главы айыльных округов двух стран.

Ранее вице-премьер-министр Токон Мамытов сообщил, что жители области поставили вопрос ребром: денонсировать соглашение между КР и РК от 2001 года. «Данный закон был ратифицирован Жогорку Кенешем спустя 7 лет, в 2008 году. В нем есть статья, по которой закон бессрочный и не подлежит денонсации. Я сказал жителям правду — денонсация соглашения нарушает законы Кыргызстана и международные договоры», - сказал он.

В свою очередь посольство Казахстана в Кыргызстане призывает кыргызскую сторону принять срочные меры по незамедлительному восстановлению режима пропуска воды на канале.

В результате проведенных переговоров 17 июля канал был открыт.