Следственные органы подозревают 2 руководителей компаний в причинении 31,7 млн сомов ущерба государству при строительстве КАГЭС-2



Бишкек "АиФ". Первомайский районный суд проинформировал относительно уголовного дела по обвинению Жетигенова Жолдошбека Аттокуровича (председатель правления ОАО «Нарынгидроэнергострой»), Жолдошова Элзара Токтоналиевича, Жумагулова Кубанычбека Карыповича (генеральный директор ОАО «Гидроэнергострой») в совершении преступлений при строительстве Камбар-Атинской ГЭС-2.

В суде напоминают, что уголовное дело по обвинению Ж.А.Жетигенова, Э.Т.Жолдошова, К.К.Жумагулова поступило в Первомайский районный суд города Бишкек 29 августа 2011 года, присвоен 902/11.Б3 (УД-126/12.Б3), дело передано на рассмотрение судье К.К. Архаровой.

По данным суда, органами следствия Ж.А.Жетигенову, Э.Т.Жолдошову, К.К.Жумагулову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п.2, ч.4 п.2,3, 350 ч.1,2,3 Уголовного кодекса КР. «Своими мошенническими действиями Ж.А.Жетигенов, Э.Т.Жолдошов и К.К.Жумагулов причинили государству ущерб в особо крупном размере на общую сумму 31 млн 706 тыс. 762 сома», - говорится в сообщении суда.

Постановлением суда от 14 сентября 2012 года назначена судебно-бухгалтерская экспертиза и дело направлено в Государственный центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции, где и находится по настоящее время.

История вопроса:

Первомайский районный суд 11 декабря 2012 года признал заместителя начальника юридического отдела ОАО «Электрические станции» Асель Топчубаеву виновной в совершении преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и штрафа в размере 50 расчетных показателей в доход государства. Об этом сообщается на сайте Первомайского районного суда.

В суде напоминают, что уголовное дело по обвинению Качканкулова Бектурсуна Жандаровича (генеральный директор ОАО «Камбаратинская ГЭС-2»), Бакиева Осмонбека Керимбаевича (заместитель генерального директора ОАО «Электрические станции»), Кайбалиева Аскаралы Канболотовича (заместитель генерального директора ОАО «Электрические станции»), Худайбердиева Акбаралы Рахманалиевича (заместитель генерального директора ОАО «Камбар-Атинская ГЭС-2»), Барановой Зарины Александровича (член Генеральной дирекции ОАО «Электрические станции»), Борубаевой Айнагуль, Торобековой Дурилкан Расилкановны, Топчубаевой Асель Афтандиловны (заместителя начальника юридического отдела ОАО «Электрические станции»), Качкынбаева Осмона Кененбаевича поступило из Генеральной прокуратуры Кыргызстана в Первомайский районный суд Бишкек 3 сентября 2012 года, присвоен №УД-933/12.Б3, дело передано на рассмотрение судье А.Э. Боромбаеву.

Из материалов дела следует, что 7 мая 2010 года ОАО «Электрические станции» был выделен государственный кредит для строительства Камбар-Атинской ГЭС-2 в размере 1 млрд 230 млн сомов. Следствие предполагает, что средства были использованы не по назначению в нарушение контракта, сотрудникам ОАО «Электрические станции» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.185, ч.1,2,3 ст.350, ч.1 ст.221, ч.1,2,3 ст.350, ч.1 ст.221 УК КР.

Постановлением суда от 12 октября 2012 года в отношении подсудимых Б.Качканкулова, О.К. Бакиева, А.Кайбалиева, А.Худайбердиева, З.Барановой, А.Борубаевой, Д.Торобековой, О.Качкынбаева производство по уголовному делу прекращено в связи с законом КР «Об амнистии в связи с 20-летием независимости Кыргызской Республики».

На судебном заседании 29 ноября 2012 года была допрошена подсудимая А.Топчубаева, оглашены показания свидетелей и был объявлен перерыв до 7 декабря 12 года, слушания были назначены на 14:00.




Позже, 7 декабря 2012 года прошли прения сторон, был и объявлен перерыв до 11 декабря 2012 года 17:00.

Приговором от 11 декабря 2012 года А.Топчубаева признана виновной в совершении преступлений и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и штрафа в размере 50 расчетных показателей в доход государства.

Как сообщается на сайте Первомайского районного суда, 20 декабря 2012 года от подсудимой А.Топчубаевой поступила апелляционная жалоба на приговор суда.

Уголовное дело находится на стадии направления в Бишкекский городской суд.

Справка Tazabek:

Как сообщал ранее в интервью Tazabek экс-председатель счетной палаты Сабырбек Молдокулов, аудит эффективности использования и достоверности освоения государственных средств, выделенных на строительство Камбар-Атинской ГЭС-2, проводился только по отдельным вопросам, отраженным в постановлении Генеральной прокуратуры от 29 апреля 2010 года за №8/1-36-10. Аудитом были установлены завышения цен на сумму 48,8 млн сомов и потери бюджета за счет необоснованной уплаты налогов и оплаты транспортных услуг на 340,2 млн сомов. По завершению аудита главным государственным инспектором Счетной палаты К.Т.Джусупбаевым (руководителем группы аудита) материалы по использованию кредитных средств на сумму 1 млрд 342,2 млн сомов (завышение стоимости выполненных работ – 1 млрд 325,7 млн сомов, не оприходованные ТМЦ – 16,5 млн сомов) были направлены в Генеральную прокуратуру 27 июля 2010 года за №01-14/821. Кроме того, следователем Генеральной прокуратуры М.Мурзакановым была произведена выемка материалов аудита эффективности использования и достоверности освоения государственных средств, выделенных на строительство Камбар-Атинской ГЭС-2 (дата выемки 23 декабря 2010 года). В справке депутатской комиссии не отражены факты еще одного акта аудита эффективности использования и достоверности освоения государственных средств, выделенных на строительство Камбар-Атинской ГЭС-2, проведенного главным госинспектором А.Ж. Кочкорбаевым и госинспектором Т.Акматовым, которыми было выявлено завышение объемов строительно-монтажных работ на сумму 1 млрд 197,2 млн сомов. Что касается суммы в 1 млрд 155,6 млн сомов, то можно отметить, что при наличии просроченной дебиторской задолженности по ранее полученным бюджетным кредитам Министерством финансов на основании постановления Временного правительства от 7 мая 2010 года №43 выделен бюджетный кредит ОАО «Электрические станции» в размере 1 млрд 230 млн сомов для строительства Камбар-Атинской ГЭС-2. На 1 мая 2010 года задолженность ОАО «Нарынгидроэнергострой» перед ОАО «Камбаратинская ГЭС-2» составляла 869,5 млн сомов. За период с 1 мая 2010 года по 30 сентября 2010 года задолженность увеличилась и составила 1 млрд 155,6 млн сомов, на сумму которой был заключен договор займа от 30 сентября 2010 года за №д-014-7/272, зарегистрированный в Фонде по управлению госимуществом. Это ведь государственный орган. «Это не секрет, депутаты тут Америку не открыли. Представители прокуратуры на заседания парламента, отвечая на вопрос депутата А.Калматова относительно того, почему не было возбуждено уголовное дело, сказали, что они получили материалы в январе. Получается, что прокуратура знала об этом, они объяснили, что просто не успели этим заняться. Какой смысл нам сумму в 1 млрд 155,6 млн сомов прятать? Мы перед этим дали информацию по нарушениям на 2,5 млрд сомов», - сообщал он.