Садыр Жапаров доставлен в санитарную часть ИК №47



Садыр Жапаров доставлен в санитарную часть ИК №47Содержащийся в СИЗО-1 экс-депутат Садыр Жапаров сегодня рано утром доставлен в санитарную часть ИК №47. Об этом «Азаттыку» сообщила его супруга Айгуль Жапарова.

«2 апреля в четыре часа утра его привезли на скорой помощи. Мы услышали, что у него порезаны шея и руки. Никакой информации у нас нет. Меня не пускают к нему. Адвоката тоже с утра не пускали и только что дали разрешение», - рассказала Жапарова.

Информацию подтвердила и правозащитница Азиза Абдирасулова. Она сообщила, что в исправительную колонию №47 для встречи с Жапаровым сейчас направляется представитель Института омбудсмена.

Госслужба исполнения наказаний пока не доступна для комментариев. Представитель ГКНБ Рахат Сулайманов в свою очередь сообщил, что сегодня никакой информации предоставляться не будет.




Садыр Жапаров, три года назад выехавший за пределы республики, 25 марта вернулся в Кыргызстан. Его задержали после пересечения кыргызско-казахской границы и доставили в ГКНБ. Спецслужбы сообщили, что он задержан в рамках уголовного дела, связанного с акцией протеста в Караколе 7 октября 2013 года. По версии следствия, во время проведения митинга в Караколе участники акции протеста насильно поместили в автомашину полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева, тем самым сделав его своим заложником. По показаниям свидетелей, организатором митинга и последующих противоправных действий являлся Жапаров. Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 227, 341, 113 и 234 (угроза убийством, захват заложника, хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти) УК КР.

Суд заключил Садыра Жапарова под стражу в СИЗО-1 до окончания следствия.