Президент Национальной академии наук подал в отставку



Президент Национальной академии наук подал в отставкуПрезидент Национальной академии наук Абдыганы Эркебаев подал в отставку. Об этом он заявил на заседании НАН КР в Бишкеке.

По его словам, в рамках реформ Академия наук оказалась перед угрозой ликвидации, но вместо того, чтобы объединиться, коллектив разделился на два противоборствующих лагеря.

Эркебаев добавил, что перед ним встали три пути для решения ситуации: с терпением отнестись к происходящим в академии внутренним и внешним событиями, плыть по течению и дальше или подать в отставку. Он выбрал третий вариант.




На заседании отдельные сотрудники академии заявили, что кроме него есть и другие достойные претенденты на этот пост, другие попросили Эркебаева не оставлять пост.

Представление итогового отчета Эркебаева перенесли на следующее заседание, на котором также президиум Академии наук рассмотрит вопрос отставки президента Эркебаева.

Абдыганы Эркебаев в 2012 году начал исполнять обязанности президента Академии наук, через год президиум утвердил на этой должности.