Президент Федерации кок-бору извинился перед кыргызстанцами за переполненный ипподром



Президент Федерации кок-бору извинился перед кыргызстанцами за переполненный ипподромДепутат Жогорку Кенеша, президент Федерации кок-бору КР Канатбек Исаев извинился перед кыргызстанцами за ситуацию, которая сложилась на бишкекском ипподроме "Ак-Кула" в день празднования Нооруза, сообщила пресс-служба Государственного агентства по делам молодежи, физической культуре и спорту.

21 марта на ипподроме проходили конноспортивные игры. Позже в Кырнете появились фотографии, запечатлевшие, как на арку над сценой и деревья забрались десятки зрителей. Всего в тот день продали 4,5 тысячи билетов, но число зрителей превысило 15 тысяч. По информации Федерации кок-бору, многие проходили, дав взятку охране.

Исаев отметил, что этот случай наглядно продемонстрировал истинное состояние ипподрома. "Хочу принести извинения за причиненные неудобства от лица организаторов турнира. Посмотреть финал пришли более 15 тысяч человек, притом что было продано только 4,5 тысячи билетов. На единственном столичном ипподром нет условий для комфортного размещения такого количества зрителей. За 20 лет его владельцы ничего не сделали, чтобы создать эти условия", — отметил Исаев. Он напомнил, что в середине 1990-х ипподром незаконно продали частным лицам "за бесценок": 57 гектаров земли отдали за 814 тысяч сомов. Сегодня его рыночная стоимость превышает 57 миллионов долларов.




"Только за аренду ипподрома для проведения турнира наша федерация заплатила около 500 тысяч сомов. Впервые я поднял вопрос о его возвращении в собственность государства в 2011 году. С тех пор выиграл несколько судебных процессов, поэтому обязательно добьюсь того, чтобы единственный в столице ипподром вернули государству", — пообещал глава федерации.

В отношении руководителей подразделений милиции, которые 21 марта должны были обеспечить порядок на спортивной арене, начато служебное расследование.