В городе Нарыне прошел митинг, участники которого требовали льгот за электроэнергию



В городе Нарыне прошел митинг, участники которого требовали льгот за электроэнергиюВ городе Нарыне прошел митинг, участники которого требовали льгот за электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя правительства в регионе.

По ее данным, собравшиеся просили увеличить объем льготной электроэнергии с 1 тысячи киловатт-часов до 2 тысяч. В настоящее время с 1 октября по 1 мая жители высокогорья до 1 тысячи киловатт-часов электроэнергии платят по 77 тыйынов.

Перед собравшимися выступил заместитель председателя Национального энергохолдинга Нурлан Садыков, который рассказал, что для нарынчан уже увеличили льготу с 700 кВт-часов до одной тысячи, а также пояснил, что 80 процентов жителей региона используют не более 1 тысячи кВт-часов в месяц.




«Лимиты превышают в основном те, у кого большие помещения, и те, кто использует электроэнергию для отопления», — цитирует слова Нурлана Садыкова пресс-служба администрации области.

Собравшиеся приняли резолюцию и заявили, что через пять дней снова выйдут на митинг, говорится в сообщении.

По данным полпреда правительства в регионе, в 2016 году правительство выделило 46,3 миллиона сомов на покрытие льгот для жителей высокогорья и отдаленных районов.

Напомним, 6 февраля 2017 году в Нарыне проходил митинг по вопросам предоставления льгот на электроэнергию, по итогам которого Госагентство топливно-энергетического комплекса дало ответ, что их требования будут учтены при формировании среднесрочной политики по электро- и теплоэнергии на 2018–2021 годы.