Сотрудники дорожно-патрульной службы обратились с открытым письмом к руководству страны и в Генеральную прокуратуру по поводу незаконности прошедшей аттестации



Бишкек АИФ. . С таким обращением сегодня, 15 июля, выступили представители более 180 не прошедших аттестацию сотрудников ДПС. От их лица на пресс-конференции выступали экс-работники ДПС Раимкул уулу Касым, Тынай Дуйшекеев, правозащитник Олег Казаков и др.

По их словам, "аттестация сотрудников органов внутренних дел может проводиться не ранее одного года с момента назначения на занимаемую должность". Поэтому можно сказать, что проведенная аттестация противоречит действующему законодательству.

К тому же, считают участники пресс-конференции, беседа со сдававшими аттестацию длилась не более 10 минут, а за это время невозможно оценить профессионализм сотрудника ДПС.

По данным не сдавших экзамен сотрудников ДПС, не ясны критерии оценки результатов со стороны экзаменационной комиссии.

"Кто сейчас Папа Римский?" или же "Почему вы останавливаете моего мужа?" - такие вопросы, по информации сотрудников, задавали сидящие в комиссии правозащитники.

По мнению участников пресс-конференции, аттестация стала инструментом для устранения неугодных на службе для назначения "своих" людей.

"Один из членов комиссии Ташкараев в 2001 году совершил ДТП на служебной машине, в результате чего погибло двое человек", - поделился информацией с журналистами правозащитник Олег Казаков.




Напомним, аттестация личного состава во всех подразделениях дорожно-патрульной службы МВД началась в марте 2013 года. Каждый конкурсант, претендующий на работу в службе, должен был сдать нормативы по физической подготовке, пройти психофизиологическое обследование на возможность несения службы, продемонстрировать умение регулирования дорожного движения и знание правил дорожного движения. Кроме того, в обязательном порядке необходимо было пройти тестирование на знание действующей нормативной базы, регламентирующей деятельность органов внутренних дел и ДПС, законодательства КР. Члены комиссии смогут задавать конкурсантам вопросы для определения общего кругозора.

По итогам отбора выяснилось, что каждый третий гаишник Иссык-Кульской и Нарынской областей не прошли аттестацию, в Баткенской области не аттестовано 42% сотрудников ДПС, в Ошской области - 24%.

Представители НПО, входивших в аттестационную комиссию, рассказали, что некоторые сотрудники не знали имени премьер-министра и спикера Кыргызстана. А также что в ходе проверки среди сотрудников ДПС были выявлены дальтоники и обладатели "липовых" документов о присвоении мастеров спорта.

Глава МВД Абдулда Суранчиев пообещал уволить около трети сотрудников ДПС. А руководитель ДПС Талантбек Исаев сообщал, что не сдавших ПДД сотрудников ДПС ждет собеседование.

URL: http://www.vb.kg/236053


Комментарии (2)