Генеральный прокурор И. Джолдубаева подала второй иск к Zanoza.kg и «Азаттык»



Генеральный прокурор И. Джолдубаева подала второй иск к Zanoza.kg и «Азаттык»Но разбирательство будет проходить в Ленинском районном суде. Об этом сообщили в ГП КР. По их данным, основанием послужил комментарий лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева относительно его поездки на Кипр.
Напомним, в одном из турецких СМИ написали, что Омурбек Текебаев встречался на Кипре с экс-президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым и экс-депутатом ЖК Садыром Жапаровым. Zanoza.kg задалась вопросом, что же Омурбек Текебаев делал на Кипре. Он опроверг факт встречи с Жапаровым и Бакиевым. Аналогичный вопрос задал и «Азаттык». Ответы Текебаева в главном надзорном органе страны сочли оскорбительными, наносящими ущерб репутации Алмазбека Атамбаева. В ведомстве уточнили, что при публикации ответов народного избранника журналисты сознательно исказили их смысл с целью очернить президента.



Ущерб оценен в 13 миллионов сомов. ГП просит взыскать через суд 3 миллиона с Zanoza.kg и 10 миллионов с «Азаттыка». Судебное заседание запланировано на 15 марта. Отметим, это уже второй иск к информационным ресурсам со стороны президента за последние три дня. По первому заявлению «Азаттык» идет соответчиком. Ответчики — адвокаты лидера «Ата Мекена» Омурбека Текебаева Канатбек Азиз и Таалайгуль Токтакунова. По первому иску также планируется взыскать с «Азаттыка» 10 миллионов сомов, а с «Занозы» 3 миллиона.
На лентах этих агентств со ссылкой на юристов «Ата Мекена», озвучивших информацию на пресс-конференции, появились документы о наличии на борту разбившегося турецкого авиалайнера контрабандного груза, якобы предназначавшегося семье президента страны.
Омурбек Текебаев заключен под стражу в СИЗО ГКНБ до 25 апреля. Его обвиняют в коррупции и мошенничестве.
Ранее он заявлял, что правительство скрывает от народа правду о грузе, который вез турецкий «Боинг-747», разбившийся 16 января.