"Таинственная женщина" из Кыргызстана получила миллион долларов от миллиардера из Австралии



"Таинственная женщина" из Кыргызстана получила миллион долларов от миллиардера из АвстралииВ Австралии разгорелся скандал вокруг миллиардера Клайва Палмера, которого обвинили в незаконной передаче $1 млн «таинственной женщине» из Кыргызстана, сообщает издание The Guardian.
Кредиторы компании Queensland Nickel, которой владеет Палмер, в конце 2016 года решили ликвидировать компанию из-за огромного долга.
«По денежным обязательствам компании, которая оценивается в $300 млн, сейчас идет судебное разбирательство. В этом деле фигурирует имя некой Евгении Бедновой, на счет которой компания перечислила $1 млн за лоббирование интересов компании Палмера в Кыргызстане. Ей перечислили деньги для организации личной встречи с миллиардером в Сингапуре. Для Бедновой заказан частный самолет из Бишкека в Сингапур, услуги которого обошлись компании в $250 тыс. Встреча произошла в апреле 2011 года, а денежный трансфер был проведен в ноябре 2012 года», – говорится в сообщении.



На судебном заседании миллиардер заявил, что встреча с гражданкой Кыргызстана организована в коммерческих целях.
«Она была нашей представительницей в Кыргызстане. Мы нуждались в ее помощи, так как нам нужен был кто-то, кто мог бы справиться с организацией дел нашей компании в этой стране. Деньги были направлены на содержание офиса», – рассказал глава Queensland Nickel в суде.
Корреспондент газеты The Australian Джаклин Магнай приехала в Кыргызстан, чтобы поговорить с Бедновой и выяснила, что 36-летняя Беднова живет в центре Бишкека, в роскошном двухэтажном доме стоимостью $260 тыс. и воспитывает двоих детей.
По данным пресс-службы Госагентства по геологии и минеральным ресурсам КР, Евгения Беднова в упомянутый период не обращалась с какими-либо запросами и на ее имя не выдавалось каких-либо официальных лицензий от лица госведомства.
Клайв Палмер, австралийский миллиардер, сделавший состояние на добыче полезных ископаемых, похоже, обладает множеством талантов. Он не только успешный бизнесмен и политик, создавший свою собственную партию и ставший членом нового парламента Австра
В 2016 году он заявил о намерении воссоздать копию «Титаника», который должен совершить первое плавание из Европы в Америку в том же году.