В Кыргызстане создадут аналитический центр борьбы с киберугрозами



В Кыргызстане создадут аналитический центр борьбы с киберугрозамиВ Кыргызстане создадут аналитический центр по борьбе с киберугрозами. В настоящее время вместе с российскими специалистами ведутся переговоры, первые программы начали работать в пилотном режиме. Об этом было заявлено на VI форуме информационных технологий (KIT-форум) в Бишкеке.

Глава Государственного комитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев сообщил, что в ближайшее время выйдет официальный указ президента по созданию такого центра.




«Что касается кибербезопасности и защищенности, для этого необходимо закупить оборудование, которое стоит немалых денег. Мы уже сейчас ведем переговоры с донорами по поставке необходимого оборудования и обучении персонала, который будет отслеживать и контролировать интернет-пространство. На данный момент есть специалисты и в ГКНБ, при Совете обороны, будет создан еще центр аналитики. Насколько я знаю, в ближайшее время указ об этом будет подписан президентом», - рассказал Шаршембиев.