Депутат Айтмамат Назаров: В Мин-Куше содержание урана в воде превышает норму в 9 раз



Депутат Айтмамат Назаров:  В Мин-Куше содержание урана в воде превышает норму в 9 разВ Мин-Куше содержание урана в воде превышает норму в 9 раз. Об этом 13 февраля на заседании комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил депутата Айтмамат Назаров («Кыргызстан»).
Комитет во втором чтении рассматривает поправки в технический регламент о безопасности питьевой воды, которым допустимая норма содержания урана в питьевой воде будет увеличена с 0,015 до 0,03 мг/л.



«Я получил ответ от Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства. В документе написано, что в Мин-Куше содержание урана в воде превышает норму в 9 раз. Если допустимая норма 0,015 мг/л, то там она составляет 0,22», - сообщил он.
В ответ представитель Санэпидемстанции сообщил, что в данных документах речь идет не о питьевой воде.
«Это речь не о питьевой воде. Бывают ручейки, которые вытекают с хвостохранилища. Там химическое содержание урана может быть таким. Но, в питьевой воде таких показателей там нет», - сказал он.
Он также заверил депутатов, что увеличение допустимой нормы химического содержания урана с 0,015 мг/л до 0,03 мг/л не принесет вреда здоровью граждан.