ГРС: Иностранцы могут подать электронное заявление на регистрацию в онлайн режиме



ГРС: Иностранцы могут подать электронное заявление на регистрацию в онлайн режимеС 13 января иностранные граждане или лица без гражданства могут подать электронное заявление на временную регистрацию на территории Кыргызстана онлайн на портале электронных услуг ГРС по адресу e.srs.kg.
В центрах обслуживания населения и отделениях паспортно-визовой и регистрационной работы ГРС запущена автоматизированная система «Регистрация иностранцев».
«Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться на портале e.srs.kg, в разделе «Услуги» выбрать «Регистрация иностранцев» и заполнить анкету. По завершению распечатать номер заявки и обратиться в любой отдел паспортно-визовой и регистрационной работы в Центрах обслуживания населения, не зависимо от места жительства. Система обеспечивает оперативное взаимодействие между паспортными столами в режиме реального времени, сокращает бумажную волокиту, повышает качество обслуживания граждан, тем самым упрощает процесс регистрации. Также, электронная система получает сведения из ГПС по проверке статуса пересечения границы и ГНС в части проверки юрлиц», – говорится в сообщении.



В ближайшее время планируется подключение к данной услуге онлайн оплаты за госпошлину через VISA и MasterCard, что позволит производить безналичный платеж самостоятельно через Интернет.