В Кыргызстане предлагают внедрить экологическую декларацию



В Кыргызстане необходимо внедрить экологическую декларацию для учета воздействия бизнеса на окружающую среду. Об этом отметила эксперт по охране окружающей среды Динара Кутманова на бизнес-форуме «Зеленая экономика-2016» во вторник.

По ее словам, в Кыргызстане с давних пор работает такой принцип, что загрязнитель платит, однако этот принцип сейчас необходимо пересматривать с учетом развития «Зеленой экономики».

«Отмечалось, что малый и средний бизнес остается не вовлеченным в оценку окружающей среды. Считают, что только крупные загрязнители должны учитываться и оцениваться. На самом деле, проблема учета контроля сегодня самая важная и я думаю, эти все перспективы, которые открывает «Зеленая экономика», не будут оцениваться хорошо, пока не будет налажена государственная система учета и отчетности», - считает Д.Кутманова.




Как она сообщила, на сегодня работает 14 форм статистической отчетности в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. «Из них только 4 формы – это отчеты воздействия количества выбросов, сбросов отходов. Причем, отходы подразделяются на токсичные и отходы производства и потребления. Последний случай как раз-таки касается малого и среднего бизнеса», - добавила эксперт.
«Должна быть построена система учета, постепенно бизнес должен переходить от экологической ответственности к экологической декларации. Далее можно внедрить добровольный аудит», - заключила она.