Вынесен приговор участникам рейдерского захвата имущества, принадлежавшего сыну экс-президента Кыргызстана



Бишкек АИФ. Вынесен приговор участникам рейдерского захвата имущества, принадлежавшего сыну экс-президента Кыргызстана Максиму Бакиеву.

Сегодня в Первомайском районном суде Бишкека под председательством Абдразака Боромбаева вынесен приговор обвиняемым в рейдерском захвате здания по адресу Киевская, 74.

Напомним, здание бывшего детского сада, расположенного по этому адресу, было незаконно присвоено еще сыном бывшего президента КР. Позже, как установило следствие, сын члена парламентской фракции «Ата Мекен» Туратбека Мадылбекова - Эльдар незаконно захватил и оформил здание на себя. После продал его депутату Жогорку Кенеша Садыру Жапарову, который, по данным следствия, зная, что оно было приватизировано незаконно, купил его через подставных лиц.

Всего по делу о рейдерском захвате здания на Киевской, 74 обвинения предъявлены 18 гражданам, в том числе заочно сыну бывшего президента КР Максиму Бакиеву и его приближенным - Сергею Киму, Сергею Костырину, Д.Гладышеву, Сергею Биряльмину. Ущерб государству составляет около 94 миллионов сомов.




Сегодня суд оправдал Эльдара Мадылбекова по статье 172-2 «Самовольный захват жилых и (или) нежилых помещений, зданий и сооружений» УК КР. Но признал виновным по двум статьям 166 «Мошенничество» и 350 «Подделка документов» и приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Еще один подсудимый Жениш Байгельдиев признан виновным в совершении мошенничества, ему назначено условное наказание сроком 3 года. Частный нотариус Индира Базаркулова приговорена к штрафу в 200 расчетных показателей, она признана виновной по статье 222 «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами» УК КР.

Еще один обвиняемый Нурбек Жумашев признан виновным в даче взятки-вознаграждения и приговорен к 2 годам тюрьмы.

Адвокаты осужденных заявили о намерении обжаловать приговор первой инстанции в Бишкекский горсуд.