Правительство до сих пор не подписало постановление об организации летнего отдыха детей



Бишкек АИФ. Правительство до сих пор не подписало постановление об организации летнего отдыха детей. Об этом ИА «24.kg» сообщил первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК) Темирбек Джаналиев.

По его словам, в соответствии с документом из республиканского бюджета выделяется 5 миллионов сомов для отдыха детей-сирот, с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных семей. «В постановлении также расписаны функции ответственных министерств и ведомств. МВД, например, сопровождает автобусы, которые везут детей на Иссык-Куль. Сейчас люди обращаются и к нам, и в МВД, ведь дети уже выезжают в лагеря. А постановления нет. Кроме того, каждый детский лагерь прикрепляется за одной из поликлиник, куда можно обращаться в случае чего», - сказал Темирбек Джаналиев.

Он добавил, что в 2012 году на оздоровление около 10 тысяч взрослых трудящихся и 11,5 тысячи детей выделяли 152 миллиона сомов. «В 2013-м предусмотрено 187,2 миллиона. В связи с увеличением объема средств, думаю, взрослых оздоровится около 11 тысяч, а детей - около 12,5 тысячи. Средняя стоимость путевки в детских центрах отдыха составляет 3,5 тысячи сомов. Но мы выдаем их бесплатно за счет Фонда оздоровления трудящихся, созданного Социальным фондом. Каждый работодатель, независимо, государственная это структура, частный бизнес или общественная организация, перечисляет 0,25 процента от общего фонда оплаты труда. На эти средства мы выкупаем путевки у наших санаториев и домов отдыха и выделяем трудящимся в соответствии с заявками. Путевки могут получить все трудящиеся, а не только члены профсоюзов. К сожалению, полностью потребность в путевках удовлетворить невозможно», - отметил Темирбек Джаналиев.




В ведении ФПК находятся 6 санаториев, 4 дома отдыха и пансионата, 16 детских центров отдыха.