На благотворительном мероприятии в Бишкеке собрано 150 тыс. сомов для дома престарелых



Госпредприятие дипломатического сервиса «Кыргыздипсервис» Министерства иностранных дел провело благотворительное мероприятие «Международный фестиваль кулинарной и сувенирной продукции», приуроченное к 25-летию Независимости Кыргызстана и 25-годовщине МИД независимого Кыргызстана, сообщает пресс-служба МИД.
Мероприятие открыл генеральный директор ГПДС «Кыргыздипсервис» Мирлан Арстанбаев.
«Гости фестиваля насладились дегустацией национальных блюд и напитков, а также культурно-развлекательной программой, в ходе которой были представлены национальные песни и танцы, показ одежды и сувениры стран-участниц мероприятия», - сказали в пресс-службе.



Кроме того, гостям был презентован мастер-класс шеф повара сети отелей, а также мастер-класс шеф повара представленного посольством Италии в КР.
В ходе мероприятия было собрано 150 тыс. сомов, которые в виде денежного сертификата в торжественной обстановке были переданы директору Бишкекского дома-интерната для престарелых людей Эркингуль Абдылдаевой.
В настоящее время в доме-интернате для престарелых проживает 218 человек. Из общего числа жителей 47 человек лежачие, нуждающиеся в круглосуточном уходе. На территории учреждения открывается новое реабилитационное отделение для лежачих жителей. В данное время дом-интернат испытывает недостаток в материалах для полноценного функционирования интерната, в особенности в противопролежневых матрасах.