Президент Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с Международным днем пожилых людей



Представляем текст поздравления.
«Дорогие соотечественники!
Сегодня мы отмечаем Международный день пожилых людей. Во всём мире этот день стал знаком особого общественного внимания к проблемам людей старшего поколения, той ответственности, которую мы все несем перед нашими родителями, перед всеми, кто посвятил свою жизнь стране, людям, детям, обществу. По тому, как живет старшее поколение, можно судить об эффективности государственной политики. Отношение к пожилым людям является мерилом нравственного облика общества. В традициях народа Кыргызстана всегда было и остается особое уважение к старшим, и в этом есть большая народная мудрость. «Карысы бардын ырысы бар», - говорится в народе. Старшее поколение - это поколение людей самоотверженного героизма, патриотизма и стойкости. Они создавали и сохраняли все, чем мы сегодня гордимся. Они на себе испытали тяготы военных лет, самоотверженно трудились в мирное время, строили заводы, благоустраивали нашу республику. И в наше время они передают молодежи свой бесценный опыт и знания, объединяя поколения в единую цепь. Во всех испытаниях они сохранили то, чего порой не хватает молодым, - надежду и веру в лучшее.



В настоящее время в стране проживают более 425 тысяч пожилых людей, из них 238 человек в возрасте более 100 лет. Для нас всесторонняя поддержка пенсионеров и ветеранов, внимание и забота к старшим является важнейшей социальной, гуманитарной, и государственной задачей. Мы обязаны создать по- настоящему комфортную среду для пожилых людей.
Уважаемые соотечественники!
Дорогие наши ветераны, отцы и матери, дедушки и бабушки! Мы в неоплатном долгу перед вами и каждый из нас обязан сделать все, чтобы доброе отношение и заботу о себе ощущал каждый пожилой кыргызстанец.
Примите самые теплые и искренние поздравления с Международным днем пожилых людей!
Огромная воля, активная жизненная позиция, неиссякаемая энергия, свойственные вам, дорогие ветераны, являются примером для молодежи. Мы высоко ценим ваш богатый жизненный опыт, который необходим для успешного развития нашей страны. Примите слова искренней признательности за ваш труд, терпение и выдержку! От имени всего народа Кыргызстана желаю вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, тепла и любви близких людей.
Счастья вам и благополучия», - говорится в поздравлении.