Гособвинение просит осудить депутатов С.Жапарова, К.Ташиева и Т.Мамытова сроком на 10 лет



Бишкек АИФ. Государственный обвинитель Азамат Арзымбаев 17 июня на судебном заседании в отношении трех депутатов Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова просит осудить их сроком на 10 лет.

По словам прокурора, в ходе суда вина депутатов доказана, на основании чего он просит признать их виновными.

«Просим осудить Садыра Жапарова сроком на 10 лет в колонии усиленного режима, Камчыбека Ташиева – сроком на 10 лет в колонии усиленного режима и Таланта Мамытова – сроком на 9 лет в колонии усиленного режима», - отметил он.

Напомним, 3 октября 2012 года в Бишкеке около 400 человек проводили митинг за национализацию Кумтора. Депутат К.Ташиев призвал митингующих пойти в Белый дом, чтобы захватить власть. При попытке ворваться в Белый дом они были разогнаны сотрудниками правоохранительных органов.




К.Ташиеву и С.Жапарову было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса КР: по ст. 297 ч. 2 («Публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному изменению конституционного строя; те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации») и ст. 28-295 («Покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти»). Т.Мамытов обвинялся по статье 28-295 УК КР.

29 марта Первомайский районный суд признал К.Ташиева и С.Жапарова виновными по ст. 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» через ст. 28 «Покушение на преступление». Обоих приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, применив статью 56 «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом». Т.Мамытов получил 9 месяцев.