Сегодня в Кыргызстане отмечается праздник Курман айт



Президент Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт. Поздравление президента во время айт намаза утром 12 сентября зачитал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.
В поздравлении говорится:
«Уважаемые соотечественники! Дорогие мусульмане!
От всей души поздравляю вас с праздником Курман айт!
Курман айт — праздник жертвоприношения, один из двух великих праздников в Исламе. Он символизирует мир, милосердие и единение, заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.
Курман айт, как и другие религиозные праздники нашего народа, стал важным событием в духовной жизни кыргызстанцев, укреплении морально-нравственных устоев и сплоченности общества. В этот день мы раздаем пожертвования нуждающимся, посещаем родственников, соседей, друзей, молимся за усопших близких, принимаем гостей, поздравляем друг друга, выражаем радость по случаю праздника.



В независимом демократическом Кыргызстане обеспечиваются все права и свободы верующих, основные религиозные праздники объявлены государственными. В основе Ислама лежат идеи мира, терпения, духовности. То, что происходит сегодня в разных регионах планеты, заставляет нас осознать ценность мира и единства на нашей родной земле. Пусть Курман айт принесет в каждый дом, каждую семью тепло и радость, согласие, мир и благополучие! Пусть этот праздник прибавит нам душевных сил, будет способствовать духовному возрождению общества, создаст возможности для совершения добрых дел! Пусть Всевышний услышит наши молитвы и ниспошлет всем нам благополучие!», - говорится в поздравлении.