В Кыргызстане хотят запретить законом курение табака и кальяна в кафе и ресторанах



На общественное обсуждение вынесен законопроект об установлении правительством минимальной цены на табачные изделия, а также о введении запрета на курение табачных изделий и кальяна в столовых, кафе и ресторанах, за исключением тех мест общественного питания, где установлены специальные помещения для курения.

Согласно поправкам "О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака", предлагается ввести следующие нормы.

- Внести понятие кальяна и бестабачных смесей для курения кальяна в терминологическую часть закона. В действующей редакции отсутствует понятие кальяна, и соответственно весьма сложно привлекать к ответственности лиц, нарушающих табачное законодательство.

- Запрет на курение в столовых, кафе и ресторанах, за исключением тех мест общественного питания, где установлены специальные помещения для курения. Данная мера необходима в целях охраны здоровья сотрудников организаций общественного питания. Как правило, работники организаций общественного питания по принуждению становятся пассивными курильщиками, а это напрямую влияет на их здоровье. Причем вред здоровью со стороны работодателя никак не компенсируется.

- Предоставляется право правительству устанавливать минимальные розничные цены на табачные изделия. Данное право позволит правительству увеличивать доходы республиканского бюджета по налогу на добавленную стоимость и ограничивать ценовую доступность табачных изделий для подростков.

К примеру, на рынках пачку сигарет можно купить за 28 сомов, в случае установления минимальной розничной цены продавцы будут обязаны продавать сигареты по цене не ниже установленной правительством. Такая практика действует в отношении реализации водки. Это позволяет правительству увеличить доходы республиканского бюджета. Если брать в пример практику Казахстана, то там минимальную розничную цену на сигареты устанавливает правительство, которое таким образом ограничивает ценовую доступность сигарет и пополняет бюджет. На сегодняшний день Министерство экономики подготовило проект постановления правительства об установлении минимальных розничных цен в отношении сигарет в размере 40 сомов. Предполагается, что с принятием постановления бюджет страны получит около 200 миллионов сомов.

В справке-обосновании к проекту поясняется, что документ предусматривает и сокращение потребления беcтабачных смесей, используемых при курении через кальян.

"Законодательство о защите здоровья граждан от вредного воздействия табака не содержит норм, направленных на борьбу с употреблением беcтабачных изделий, не содержащих никотина. В частности, речь идёт о курении популярного среди молодежи кальяна.




Нельзя забывать, что здоровье населения является главным приоритетом для сохранения здорового генофонда страны.

Согласно утверждению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), курение кальяна и его воздействие на организм нисколько не меньше, чем вред от курения сигарет. Конечно, кальян имеет приятный вкус и аромат, обеспеченный обязательным добавлением в него листьев сухих трав и кусочков фруктов. Однако табак остается табаком со всеми его примесями. Поэтому некурящие люди, пристрастившиеся к кальяну, так же легко привыкают и к сигаретам. Кроме того, и сама специфика курения кальяна опасна для здоровья", - говорится в справке-обосновании.

В документе также приводятся следующие выводы ВОЗ относительно употребления кальяна:

"Курение кальяна – довольно длительный процесс: 30-40 минут. Дым внутри колбы фильтруется, но курильщик вдыхает объём дыма, значительно превышающий тот объём, который вдыхается при выкуривании сигареты. Таким образом, вред от одного сеанса кальяна равен вреду от выкуривания пачки сигарет. Кроме того, находящейся в колбе водой невозможно нейтрализовать всю "дымовую химию", а количество бериллия, хрома, кобальта и никеля в кальянном дыме во много раз превосходит содержание их в дыме сигаретном.

Курильщики кальяна вдыхают дым, прилагая больше усилий для создания внутри отрицательного давления, обеспечивающего прохождение дыма через фильтрующую его жидкость. Глубокое дыхание обеспечит попадание дыма глубоко в легкие, где вредные для организма вещества всасываются наиболее интенсивно.

Поскольку традиционно курение кальяна – процесс групповой, повышается риск распространения передаваемых через слюну заболеваний (гепатита, герпеса, туберкулеза и пр.).

Проблема пассивного курения никуда не исчезает. Для некурящих находиться в обществе курителей кальяна так же вредно, как и в обществе курильщиков сигарет. Негативно влияют на здоровье не только канцерогены, но и продукты сгорания древесного угля, являющемся в кальяне горючим веществом.

Негативное влияние на здоровье человека при курении кальяна не ограничивается воздействием никотина. При медленном или неполном сжигании табака в кальяне образуется моноксид углерода, провоцирующий увеличение частоты сердечных сокращений. Заядлые курильщики не могут не курить кальян более двух дней, что связано не с полураспадом с котонина, длящегося примерно 15 и 20 часов".