Корейская POSCO может стать локомотивом в продвижении инвестиционных проектов в Кыргызстане - Атамбаев



Бишкек АИФ.

Президент КР Алмазбек Атамбаев принял руководство южнокорейской сталелитейной компании POSCO во главе с председателем совета директоров Чунг Жунг Янг, сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

А. Атамбаев отметил, что компания POSCO имеет большой потенциал и все возможности выступить локомотивом в продвижении инвестиционных проектов в Кыргызстане.

«В ходе встречи обсуждены вопросы привлечения инвестиций южнокорейской компании POSCO в проект строительства кыргызского ферросплавного завода в городе Таш-Кумыр Жалал-Абадской области по производству ферросиликоалюминия»,- говорится в сообщении.

В частности, президент подчеркнул важность реализации этого проекта для экономики Кыргызстана.

«Этот проект начинался, когда я был премьер-министром - в 2007 году, а в 2011 году была заложена капсула на месте строительства завода. Я заинтересован, чтобы завод заработал, завод может дать новую жизнь городу Таш-Кумыр», - отметил А. Атамбаев.

Президент сообщил, что на следующем заседании национального совета по устойчивому развитию Кыргызстана будет рассмотрен вопрос о включении этого проекта в перечень национальных проектов.

Чунг Жунг Янг сообщил, что проектная мощность завода составляет 70 тыс. тонн готовой продукции в год, и в будущем планируется увеличить его объем до 200 тыс. тонн.

Генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» Абдурасул Жарменов отметил, что запуск первой печи завода запланирован на конец 2013 года, при этом добавив, что работой будут обеспечены как минимум до 60 человек. В будущем количество рабочих мест на заводе планируется увеличить до 5 тыс. человек.




Также Чунг Жунг Янг проинформировал президента о подписании меморандума о сотрудничестве между инистерством экономики Кыргызской Республики, республиканским государственным предприятием «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» и POSCO.

«Если объединить опыт и технологии компании POSCO с природными и трудовыми ресурсами вашей страны, то будет полезно для обеих сторон», - отметил председатель мовета директоров компании POSCO.

Чунг Жунг Янг отметил, что в перспективе компании планируется создание завода по строительству магниевого завода, металлического кремния, а также в других сферах.

Председатель компании POSCO также затронул вопросы обучения граждан Кыргызстана в Корее.

«Технологии и средства - важные факторы, также важно - люди, которые работают. У нас имеются образовательные центры от детского сада до университета. Университет POSCO известен во всем мире. Мы хотели бы пригласить студентов из Кыргызстана для стипендиального обучения новым технологиям», - отметил он

Президент Атамбаев подчеркнул, что было бы хорошо, если часть студентов для обучения в Корее будет набрана из города Таш-Кумыр.

В завершении встречи председатель совета директоров компании POSCO пригласил президента Алмазбека Атамбаева в любое удобное время посетить предприятия компании POSCO в Южной Корее.