Кыргызская изобретательница запатентовала уникальный способ получения табачного масла



Профессор, кандидат сельскохозяйственных наук Жыргал Самиева запатентовала особый способ получения масла из семян табака и антисептическое средство «Корт» - прототип мази Вишневского.

«Профессор Жыргал Самиева из Кыргызстана получила патент за два своих изобретения: особый способ получения масла из семян табака и антисептическое средство «Корт»», - сообщила заведующая отделом мониторинга и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности государственного агентства по интеллектуальной собственности при правительстве КР (Кыргызпатент) Жаныл Ахунбаева в среду.

По ее словам, первое изобретение Ж.Самиевой относится к химической промышленности и способствует увеличению выхода и повышению качества целевого продукта при использовании табачного сырья в некурительных целях.

«Антисептическое средство, включающее в свой состав ксероформ, кукурузное, ореховое, рапсовое, табачное масла и ланолин, используется для лечения наружных инфицированных ран», - подчеркнула она.

Как отметила сама Ж. Самиева, «Корт» является прототипом мази Вишневского, недостатком последнего является содержание березового дегтя, оказывающего на кожу раздражающее, прижигающее, а в больших дозах токсическое действие.




«Клинические исследования антисептического средства «Корт» показали, что его применение эффективнее и безопаснее при лечении герпеса, ожогов и стрептодермии, чем мазь Вишневского», - сказала Ж. Самиева.

Также изобретательница рассказала об отличительных особенностях способа получения масла из семян табака.

Преимуществом изобретения является увеличение выхода целевого продукта с высоким качеством: в известном способе выход 28-33%, в предлагаемом 41,5-43%, столько же составляет и сама масличность семян табака.

Напомним, профессор Ж. Самиева представила два своих изобретения на международной выставке экспозиций женщин-изобретателей, проходившей в Корее с 1 по 4 мая этого года.

За особый способ получения масла из семян табака автор удостоена серебряной медали выставки, за антисептическое средство «Корт» изобретатель получила бронзовую медаль. Кроме того, наша соотечественница была награждена специальным призом президента Всемирной ассоциации женщин-изобретателей Мей Нан Хан.