В Кыргызстане объявлена амнистия в связи с 25-летием независимости КР и 100-летия трагических событий 1916 года



В Кыргызстане объявлена амнистия в связи с 25-летием независимости Кыргызской Республики и 100-летием национально-освободительного восстания 1916 года. Об этом сообщает пресс-служба ГСИН.

Как указывается, в связи с проходящей в Кыргызстане амнистией, в соответствии с пунктом 2 Закона КР "Об амнистии в связи с 25-летием независимости Кыргызской Республики и 100-летием национально-освободительного восстания 1916 года", от уголовной ответственности освобождаются лица, совершившие преступления, предусмотренные частью 1 статьи 336 "Побег из места лишения свободы или из-под стражи", статьей 337 "Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы".

Воспользоваться проводимым государством актом амнистии можно в течение трех месяцев ее действия – до 9 ноября 2016 года, сообщает ГСИН.

Так, одним из первых под амнистию попал разыскиваемый осужденный К. М. 17 августа он добровольно явился в колонию-поселение №26.




"В августе 2012 года К. М. был осужден за кражу к 7 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению суда в мае нынешнего года для дальнейшего отбывания срока наказания он был переведен в КП-26, откуда 17 июля 2016 года совершил побег, не отбыв оставшийся срок наказания в 1 год 11 месяцев 4 дня. После добровольного возвращения в КП и проведенных в отношении него следственных действий в присутствии предоставленного государством дежурного адвоката к осужденному К. М. была применена амнистия. Уголовное дело по факту побега в отношении него было прекращено, и он был отправлен в КП № 26 для отбытия оставшегося срока", - сообщает пресс-служба ведомства.

Справка

Побег из места лишения свободы или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, наказывается лишением свободы на срок до трех лет.