Минтранс КР не рассматривает проект «Открытое небо», - статс-секретарь М.Дыйканов



Бишкек АИФ. Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызстана не рассматривает проект «Открытое небо», сообщил 11 июня журналистам статс-секретарь ведомства Максатбек Дыйканов.

По его мнению, многие недопонимают само понятие «Открытое небо». «Все думают, как будто, если мы откроем небо в неограниченном одностороннем порядке, то завтра все же начнут летать из Европы, из США и других континентов. Этого не будет. Чтобы самолеты летали, нужны пассажиры, численность населения КР — где-то 5 млн человек, из них взрослого населения — половина. Просто спроса нет, поэтому вот это заблуждение, если сегодня кто-то из Европы хочет летать, мы сегодня же дадим им разрешение», - сказал он.

Как только Минтранс полностью сделает «Открытое небо», завтра же крупные компании как Lufthansa, «Аэрофлот», возможно, и другие, просто раздавят кыргызстанские компании, считает он. «Демпинговые тарифы установят, все наши компании
обанкротятся, которые дают ежегодно порядка 450 млн сомов в бюджет. Я не говорю, что в виде зарплат, косвенные налоги, за счет них работают многие туристические агентства. А потом, когда они обанкротятся, они поднимут тарифы. Мы не можем их потом контролировать, скажут: «Открытое небо. Поэтому мы будем летать, так как хотим». Надо будет, они не будут летать. Тогда мы будем сидеть без самолетов, будем через Алматы и Ташкент летать в другие страны», - опасается статс-секретарь.




Минтранс согласен не трогать те страны, куда уже налажены маршруты. «С другими странами, пожалуйста, пусть летают, но мы тоже там должны говорить, допустим, через 5-10 лет мы будем сильной страной и у нас будут сильные авиакомпании, которые смогут конкурировать, и у нас была возможность ввести наш авиапарк. То есть мы исходим из экономических интересов Кыргызстана», - сказал он.

Все могут ратовать «Открытое небо» — никто не будет подписывать, подписывать будет Минтранс и Минтранс за это будет нести ответственность, сказал он.