ГРС: С 15 августа граждане Кыргызстана смогут подать документы на получение паспорта независимо от места прописки



С 15 августа граждане Кыргызстана смогут подать документы на получение паспорта независимо от места прописки. Об этом сообщает ГРС.

По ее данным, с 15 августа отделы паспортно-визовой и регистрационной работы всех районов Бишкека, Баткенской, Джалал-Абадской и Чуйской областей начнут прием документов по месту жительства и независимо от места прописки. Это, уточняют в ведомстве, сэкономит время и снимет необходимость приезда граждан в Центр обслуживания населения на улице Чолпон-Атинской, 2, где расположен единственный межрегиональный отдел паспортно-визовой регистрации.




Это стало возможным благодаря внедрению автоматизированных информационных систем «Паспорт», «ЗАГС» и «АСБ», а также оцифровке адресных листков.

Например, гражданин, прописанный в Джумгальском районе Нарынской области, но проживающий в Кеминском районе Чуйской области, может подать документы на паспорт в отдел паспортно-визовой и регистрационной работы Кеминского района. Ранее ему пришлось бы ехать в Джумгальский район, где он прописан, или в Бишкек, в межрегиональный отдел паспортно-визовой регистрации.

По такому же принципу будут работать и районные отделы паспортно-визовой регистрации в Бишкеке.