Сотрудники компании "Кумтор оперейтинг компани" распространили обращение к президенту Алмазбеку Атамбаеву, премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву и депутатам парламента с требованием обеспечить нормальную работу рудника "Кумтор"



Бишкек АИФ. В тексте обращения отмечается, что работники рудника, а также их семьи и родственники "крайне возмущены тем фактом, что небольшая группа людей в нарушение закона КР заблокировала дорогу на месторождение".

"Перекрывая дорогу, эта группа людей наносит ущерб производству и в целом экономике Кыргызстана. Если у митингующих имеются какие-либо требования по отношению к "Кумтор оперейтинг компани", они должны предъявлять их через правительство КР, которое должно выносить решение о целесообразности удовлетворения требований в ходе переговоров с руководством компании", - заявили работники.

Они подчеркивают, что за период работы компании такие акции проводились неоднократно. Во всех случаях перекрытия дороги, напоминают работники, компания разрешала конфликт с населением путем переговоров, своими силами.

"Правительство не принимало никаких мер к обеспечению общественного порядка в прошлом. Мы сталкиваемся с бездействием правительства в очередной раз в аналогичной ситуации. Нас, сотрудников "Кумтор оперейтинг компани", насчитывается более 3 тыс. человек, каждый из которых имеет на иждивении не менее 10 человек. Мы являемся гражданами КР, имеющими определенные конституционные права, включая право на труд и отдых, которые нарушаются самым беззаконным образом горсткой людей, препятствующих огромному коллективу компании прибывать на место работы и возвращаться домой", - высказались сотрудники компании.




Рабочие призвали президента, спикера и премьер-министра "пресечь произвол" и защитить их конституционные права. "Если государственная власть бессильна и не может обеспечить защиту наших конституционных прав, мы будем вынуждены сами выполнить эту функцию. Мы надеемся, что правительство не оставит без должного рассмотрения наше обращение и примет срочные меры к урегулированию данной ситуации", - говорится в тексте обращения.

Напомним, накануне, 28 мая, около 200 местных жителей перекрыли дорогу на рудник "Кумтор". Они требуют построить им больницу и дорогу. Блокирование дороги уже привело к нарушению нормального снабжения предприятия.

URL: http://www.vb.kg/229929