Правительство КР предоставит квартиры выпускникам детских домов



В рамках реализации Программы "Доступное жилье - 2015-2020" будет изучен вопрос предоставления жилья для выпускников детских домов и домов-интернатов. Об этом вице-премьер-министр Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева сообщила на очередном заседании Межведомственной комиссии по координации вопросов государственных жилищных вопросов.

"В первый список участников программы правительства "Доступное жилье 2015-2020" со всех регионов страны вошло 185 работников образования, здравоохранения и социальной сферы. На данный момент ипотечные кредиты получили 22 человека, заявки остальных рассматриваются в банках. Мы должны рассмотреть и направить в ГИК второй список граждан из 773 человек, подавших заявки по месту жительства для участия в Программе. Список должен быть размещен на официальном сайте компании", - отметила Кудайбердиева.




Она подчеркнула, что в ближайшее время ОАО "Государственная ипотечная компания" начнет строительство социального жилья во всех областях республики.

"Учитывая социальную значимость вопроса, необходимо проработать механизм предоставления части квартир в строящихся домах, возможно на условиях льготной аренды, выпускникам детских домов и домов-интернатов", - резюмировала вице-премьер.

Отметим, что в настоящее время продолжается работа над сокращением количества документов, требуемых для участия в программе "Доступное жилье - 2015-2020". Кроме этого, ведется работа по внедрению ряда других новшеств, которые позволят увеличить количество участников Программы и расширить спектр жилого фонда, который можно будет приобрести через льготную ипотеку.

URL: http://www.vb.kg/340224