В Бишкеке пройдет фестиваль "Зеленый Бишкек: Возрождение Ботанического cада"



В Бишкеке пройдет фестиваль "Зеленый Бишкек: Возрождение Ботанического cада".

21 мая 2016 года на территории Ботанического сада им. Э. Гареева впервые пройдет фестиваль "Зеленый Бишкек: Возрождение Ботанического сада".

Цель фестиваля – продемонстрировать ценность зеленых насаждений для качественной жизни горожан, возродить культуру бережного отношения к зеленому наследию города, положить начало возрождению Ботанического сада как центра просвещения, источника экологического озеленения в Кыргызстане и "зеленых легких" Бишкека.

"Многие знают Бишкек как город-сад, расположенный под кронами деревьев, создающими неповторимую городскую атмосферу уюта и умиротворения. Но в последние годы облик города постепенно меняется, зеленые зоны Бишкека сокращаются, деревьев становится меньше. Нам небезразлична судьба зеленых насаждений, и мы желаем сохранить и возродить былую славу Бишкека как города-сада и подарить новое дыхание столице. Поэтому мы совместными усилиями неравнодушных граждан проводим данный фестиваль, который станет стартовой инициативой по сохранению и возрождению природного наследия", - делится организатор мероприятия, председатель наблюдательного совета ОФ "Инициатива Арча", профессор, известный эколог Эмиль Шукуров.




В рамках фестиваля будут проведены мастер-классы по озеленению, выставка растений, мастер-классы по бегу, йоге, тайцзы-цюань, представлены работы художников и скульпторов, организованы выступления музыкантов. Особым событием фестиваля станет открытие ресурсного центра, библиотеки и зала для лекториев на территории Ботанического сада общественными фондами "Инициатива Арча" и "Ырыстан". Посетителям сада станут доступны информационные ресурсы и возможность участвовать в "зеленых" мероприятиях и экскурсиях.

Фестиваль организован общественным фондом "Инициатива Арча" при участии ОФ "Женский форум "Курак", ОФ "Ырыстан", "Алейне+".

URL: http://zanoza.kg/337960