Президент Алмазбек Атамбаев поздравил народ Кыргызстана с Днем Конституции



Президент Алмазбек Атамбаев поздравил народ Кыргызстана с Днем Конституции.
Глава государства отметил, что прошло 23 года со дня принятия Конституции независимого Кыргызстана и за эти годы страна пережила целый ряд необдуманных экспериментов над Основным законом и его перекраивание под конкретные личные интересы двух семейно-клановых режимов.
"Новая Конституция от 27 июня 2010 года способствовала многим позитивным переменам в стране. Хотя этот Основной закон был принят в спешке и поэтому имеет свои недостатки, но благодаря ему Кыргызстан встал на путь возрождения и построения правового демократического государства", — сказал Атамбаев.
Президент подчеркнул, что сегодня Кыргызстан нашел свой собственный путь развития и уже реально становится страной свободных людей. Национальная модель развития республики опирается на свободолюбивый и не терпящий несправедливости дух кыргызского народа, а также его стремление к построению независимого государства с сильной экономикой и высоким уровнем благосостояния граждан. Конституция должна соответствовать духу народа и обеспечивать достижение целей развития.




"Жизнь сама расставляет все по местам: отметает чуждое и искусственно навязанное нам в законах или, напротив, дополняет их нормами и положениями, которые продиктованы национальными интересами Кыргызстана. Только народ, и никто другой, может и должен сделать наши законы такими, чтобы они способствовали движению вперед и отвечали чаяниям людей. И здесь не должно быть догматизма", — сказал президент.
Он подчеркнул, что "каждый из нас несет ответственность за свою страну. Мы обязаны жить по Закону, жить по совести! Каждодневным своим трудом приближать лучшее будущее своих детей и лучшее будущее нашего родного Кыргызстана".
Глава государства поздравил народ Кыргызстана с Днем Конституции и пожелал счастья, здоровья и благополучия.

http://ru.sputnik.kg/society/20160505/1024983498.html#ixzz47kpS71vC