17 млн сомов выделено на подготовку арены к Играм кочевников



На подготовку участка для проведения культурно-массовых мероприятий в рамках Вторых Всемирных игр кочевников в ущелье Кырчын выделили 17 млн сомов, сообщил полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Аскат Акибаев во время визита премьер-министра Сооронбая Жээнбекова на место строительства.

Глава правительства отметил, что это место очень удобно для проведения спортивных состязаний. Естественный ландшафт местности позволяет зрителям наблюдать за соревнованиями, находясь на некотором возвышении. Кроме арены, здесь разобьют юрточный городок для гостей.

После проведения состязаний там планируют построить этногородок для привлечения иностранных туристов. Кроме того, в беседе с премьер-министром Акибаев упомянул о проведении чистой питьевой воды в близлежащие населенные пункты.




«Наша страна стремится стать не только центром сохранения, развития и популяризации самобытной культуры кочевников, но и страной, способствующей укреплению согласия и дружбы между народами мира. Всемирные игры кочевников станут толчком к развитию туризма страны и дальнейшему укреплению международных связей», – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Премьер-министр Кыргызской Республики посетил ущелье Кырчын в рамках рабочей поездки по Иссык-Кульской области. Представитель правительства Аскат Акибаев и заместитель министра культуры, информации и туризма Фархад Бекмамбетов рассказали ему о схеме создания соответствующей инфраструктуры для проведения Вторых Всемирных игр кочевников.