Противостояние «Ата Мекена» и главы ГСИН З.Рысалиева начинается с новой силой



Бишкек АИФ. Сегодня стало известно, что З.Рысалиев 14 мая написал рапорт на имя президента А.Атамбаева, в котором он изложил данные о разграблении имущества Бакиева 7 апреля 2010 года. 17 мая Атамбаев направляет рапорт генпрокурору, главе МВД и ГКНБ. 21 мая Генпрокуратура возобновляет уголовное дело по факту разграбления имущества семьи Бакиева.

В рапорте З.Рысалиев дает самые подробные до нынешнего дня описания участия депутатов «Ата Мекен» в событиях 7 апреля 2013 года, включая Омурбека Текебаева, Болота Шера, Райкана Тологонова и Турата Мадылбекова.

Копии рапорта для служебного пользования сегодня общественности распространили депутаты от «Ата Мекен» Асия Сасыкбаева и Эркин Алымбеков. По их версии, З.Рысалиев хочет оказать давление на депутатскую комиссии по Батукаеву, так как комиссия выявила причастность главы ГСИН к освобождению последнего.




А.Сасыкбаева считает, что З.Рысалиев нарушил процессуальные нормы, обратившись с письмом на имя президента, хотя ГСИН находится в ведении правительства. При этом она думает, что глава ГСИН подставил Атамбаева, который дал «зеленый» цвет рапорту и который в прокуратуре «правильно» поняли.

Впрочем, одну тенденцию в этой истории нужно выделить — президент постепенно занимает роль арбитра, к которому обращается грызущаяся между собой политэлита...